суботу, 24 жовтня 2009 р.

Нестача призовників через недоїдання

Как стало известно «Труду», этой осенью Минобороны России не сможет призвать в армию около 50 тысяч призывников «из-за хронического дефицита в весе из-за недоедания». Ещё 20 тысяч новобранцев-доходяг ради плана все же отправят в части, где их будут усиленно откармливать

Бывший начальник Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) Минобороны полковник Виктор Красников признался «Труду», что весной этого года из-за дефицита массы тела отсрочку от службы получили более 45 тысяч призывников.

Например, некоторые ребята при росте 187 см имели вес 55 кг, хотя должны были весить как минимум 64 кг. Ещё 20 тысяч доходяг все-таки были призваны в войска, но их тут же на три месяца отправили на откорм, где им давали дополнительное питание. «Многие ребята только в части впервые в жизни ели вдосталь, а некоторые из них раньше даже не видели мяса», — рассказал «Труду» замкомандира одной из частей Московского военного округа Валерий Кумекин.

Военные медики считают, что во время осеннего призыва этого года количество призывников с дефицитом веса составит около 50 тысяч человек.

«Реально недоедающих и голодных призывников будет ещё больше, но ради плана Минобороны отправит в войска всех больных и с дефицитом веса», — заявила «Труду» ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

По данным Минобороны РФ, в последние годы проблемы со здоровьем из-за хронического недоедания отмечаются у 170 тысяч потенциальных новобранцев. Оптимальные параметры военные врачи вычисляют по специальным формулам, которые учитывают рост и вес призывника. На основе этих показателей ребят признают временно непригодными либо подлежащими призыву, но с дополнительным питанием. Минобороны считает идеальным солдата ростом 180 см и весом 63,2 — 74, 4 кг.

Призывников с такими параметрами очень мало, и их сразу отбирают в Президентский полк и роты почетного караула Московской комендатуры. В спецназ, воздушно-десантные войска, морскую пехоту берут ребят и выше, и ниже 180 см, но главное, чтобы у них было правильное соотношение роста и веса. Например, двухметровый парень должен весить 78–92 кг, а кто «метр с кепкой» (150 см) — 41–51 кг. «У большинства российских новобранцев параметры далеки от совершенства, и ими пополняют в основном пехоту», — сказал «Труду» один из офицеров Главного управления боевой подготовки и службы войск Минобороны.

По плану осеннего призыва 2009 года в армию призовут 271 тысячу человек. В Минобороны прогнозируют, что 20 тысяч из них, не дотянувших 3–5 кг до минимально допустимого соотношения роста и веса, придется сразу поставить по прибытии в части на доппаек. Обычно ребят докармливают кашей и сгущенкой, но при этом они несут службу, как все. Единственное исключение — их временно не отправляют в караулы. А вот физические нагрузки для солдат с недостаточным питанием военные медики считают полезными — так быстрее набирается мышечная масса.

Первый опыт в России по «искусственному вскармливанию» призывников был опробован в Муромском военкомате Владимирской области ещё в середине 1990-х годов. Вот что об этом рассказал «Труду» бывший муромский военком Александр Щавлев:

— С некоторых пор среди призывников пошли одни хиляки, и их родители умоляли взять их в армию, объясняя это тем, что дома их просто нечем кормить, — рассказал офицер. — Я договорился с районной больницей, и там исхудавшим ребятам выделили несколько палат, где они получали усиленное питание. Сейчас военкоматы уже никого не докармливают, потому что эта проблема теперь возложена на командиров в войсках. На усиленное питание доходяг только в 2008 году Минобороны потратило 75 млн. рублей. В этом году, по прогнозам военных, расходы на эти цели превысят уже 80 млн. рублей.


Прогноз-2009

* 880 тысяч человек получат повестки от военкомата

* 271 тысяча призывников отправятся служить

* 350 тысяч граждан получат отсрочки по болезни

* 50 тысяч призывников получат отсрочки из-за недоедания

* 20 тысяч призывников будут откармливать в армии

* 5–10 тысяч человек уклонятся от призыва


Вояку кашей не испортишь
С 1 января 2008 года для военнослужащих Министерством обо-роны установлены новые нормы продовольственного довольствия. Военные диетологи утверждают, что прежний паек был слишком калорийным и плохо сбалансированным. Теперь баланс питания солдат стал гораздо более оптимальным. Например, в состав молочных продуктов, которые положены военнослужащим, теперь введен сыр. Вместо преж-них 200 граммов мяса в сутки солдаты получают 250.

Снизилась доля мучных изделий, зато появились соки, шоколад. Яйца входили в рацион солдат только по выходным, а сейчас — ежедневно.

Что касается «откорма» новобранцев с дефицитом массы тела, то их кормят тем же пайком, но только в двойном размере, а также дают им дополнительно сгущенное молоко и каши. Военно-медицинская академия также разработала для таких категорий солдат специальные витаминизированные смеси, один пакет которых заменяет дневную норму белков.

Стандарт

Армейский идеал

Во времена СССР для новобранцев был установлен стандарт по росту: не менее 150 см и не более 2 м. Исходя из этих параметров высчитывались допустимые величины по весу — от 43 до 92 кг соответственно. От этого стандарта военкоматам разрешалось отступать, но в разумных пределах. Ограничения были вызваны тем, что у швейных фабрик был жесткий ГОСТ на армейскую форму одежды, при этом самыми дефицитными считались самые маленькие и самые большие размеры.

Формально призывной формат и сейчас остался таким же, но допуски стали больше. Ребят с баскетбольным ростом, выше 2 м, теперь однозначно берут служить, а вот «лилипутов» могут и освободить от армии — как решит призывная комиссия.

Идеальным для армии считается солдат ростом 180 см при весе 65–75 кг. Но найти ребят с такими параметрами становится все труднее.

Немає коментарів:

Дописати коментар